Top.Mail.Ru

Как выбрать фундамент для частного дома?

Специально для тех, кто собирается строить дом, и как раз сейчас задумался о том, какой выбрать фундамент, наша сегодняшняя статья.

К выбору фундамента необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью, ведь именно от него зависит надежность всей постройки. По определению фундамент - это несущая конструкция, на которой возводятся стены дома. Разновидностей этой конструкции существует достаточно много, об основных мы вам сегодня расскажем. Но в этой теме столько подводных камней и тонкостей, что начнем с самого важного.

Что необходимо учитывать при выборе фундамента?

Первое, что необходимо сделать на конкретном участке - узнать и учесть особенности грунта. Важны плотность, состав, пучинистость, возможность просадки, глубина расположения грунтовых вод (опасна их близость к поверхности, так как в этом случае есть риск подтопления и просадки здания) и промерзания почвы.

Выбор фундамента также сильно зависит от планируемой нагрузки на него, то есть веса дома (стен, кровли). В зависимости от технологии строительства дом может весить по-разному: сравнить, например, каркасник и кирпичный дом.

Для кирпичных и каменных домов оптимальным будет использовать ленточный фундамент. Для каркасных и брусовых домов лучше подойдет плитный или свайно-винтовой фундамент. На проблемных грунтах лучше использовать столбчатый.

Как выбрать фундамент для частного дома?

На что еще стоит обратить особое внимание?

При возведении фундамента важно подобрать глубину заложения. В зависимости от исходных данных (почва, технология строительства) необходимо понять, насколько глубоко должен залегать фундамент.

Обращайте также внимание на качество используемых материалов. Основу фундамента составляет цемент, поэтому необходимо использовать марку соответствующую области применения, а также следить за сроком и условиями хранения. Немаловажным является использовать качественные утеплители и гидроизоляционные материалы.

Итак, когда вы провели изыскания и знаете, каковы особенности почвы на вашем участке, как глубоко залегают грунтовые воды, насколько глубоко грунт промерзает зимой, и даже определились с технологией строительства дома, пришло время определиться с фундаментом. Существует четыре основных вида, используемых для строительства частных домов: плитный, ленточный, столбчатый и свайный. А теперь подробнее о каждом из них.

Ленточный фундамент для дома

Свое название этот тип фундамента получил из-за внешнего вида: похож на ленты, которые вкапываются в землю. Существует в двух разновидностях: монолитный и сборный.

  • Монолитный ленточный фундамент это армированная железобетонная конструкция, которая возводится непосредственно на участке. Надежный, долговечный, устойчив к деформации и мало подвержен размытию грунтовыми водами. Кроме того, монолитный фундамент может иметь любую форму, в том числе скругленную;

Как выбрать фундамент для частного дома?

  • Сборный ленточный фундамент, как понятно из названия, собирается из различных компонентов (может быть из железобетонных блоков, бутобетонным (бетон и валуны) и кирпичным). Данный тип фундамента имеет свои ограничения: конфигурация фундамента сильно зависит от используемого материала (например, если используются блоки, то форма фундамента ограничивается прямоугольной, кратной длине блока, поскольку нарезка таких блоков - задача не из простых).

Как выбрать фундамент для частного дома?

Технология возведения ленточного фундамента следующая. Сначала производятся земляные подготовительные работы: выравнивание участка, выкапывание траншеи под фундамент (на 10-15 см шире, чем планируемые стены дома), формирование “подушки” из песка. Затем работы зависят от типа фундамента. При монолитном фундаменте делается опалубка, внутри которой формируется армированный каркас. Далее за один день производится заливка бетоном до необходимой высоты. После застывания опалубка демонтируется и приступают к гидроизоляции и утеплению. При сборном фундаменте работы несколько разнятся: блоки для фундамента устанавливаются в подготовленную траншею, связываются проволокой, а швы заделываются раствором.

Ленточный фундамент по глубине закладки делится на мелкозаглубленный (подошва на уровне промерзания почвы) и полнозаглубленный (позволяет использовать в грунтах, склонных к температурному расширению).

Преимущества ленточных фундаментов: наличие возможности оборудовать подвалы и цокольные этажи (фундамент просто заглубляется на высоту подземного помещения).

Одна из разновидностей ленточного фундамента - УФФ (утепленный финский фундамент). Он представляет собой керамзитно-бетонный ленточный фундамент с опорной подошвой. После его заливки идет обратная засыпка грунтом, делается гидроизоляция и утепление. По грунту делается бетонная армированная стяжка, где прокладываются все коммуникации и монтируется система теплого водяного пола. В российской практике такой способ называется “полы по грунту”. УФФ часто используется при строительстве домов по финской (или скандинавской) технологии.

Фундамент монолитная плита

Монолитный плитный фундамент предполагает, что под всей планируемой площадью дома заливается армированная бетонная плита. Из-за большого количества необходимой арматуры и бетона это достаточно дорогостоящий тип фундамента. Зато он подходит для проблемных грунтов. Такой фундамент еще называют плавающим: все нагрузки распределяются равномерно, что исключает деформацию.

Технология возведения монолитной плиты следующая. После подготовительных земельных работ (корчевания и выравнивания) роется котлован и делается подготовительная песчаная подушка. Далее выстраивается армированный каркас, который заливается раствором. Толщина плиты варьируется в зависимости от веса дома в пределах от 30 до 80 см.

Как выбрать фундамент для частного дома?

Преимущества плитного фундамента:

  • Подходит для проблемных грунтов: болотистой и илистой почвы, искусственных насыпей, неустойчивых, песчано-глинистых, вспучивающихся грунтах;
  • Не требует большого заглубления в грунт;
  • Может возводиться на площадках, где высокие грунтовые воды.

Конечно же, у такого фундамента есть недостатки:

  • Высокая стоимость;
  • Отсутствие возможности строительства подвала или цокольного этажа;
  • Фундамент возводится только на горизонтальной плоскости, с уклоном не более 1 метра.

Утепленная шведская плита (УШП) - одна из разновидностей монолитного плитного фундамента. Отличительная черта - плита утепляется по ходу возведения (термоизоляция укладывается еще до заливки). Прямо в плите монтируются все инженерные коммуникации, а также водяная система подогрева первого этажа. По сути такая плита является готовым черновым полом.

Как выбрать фундамент для частного дома?

Свайный фундамент

Сваи для фундамента дома бывают трех типов: забивные, буронабивные и винтовые. Несмотря на общий принцип, технология установки и назначение этих свай достаточно сильно разнится, поэтому расскажем подробнее.

Забивные сваи представляют собой железобетонные опоры размером от 2,5 до 5 метров, которые забиваются в землю ударным устройством. Используются для строительства тяжелых каменных домов на проблемных грунтах. Устойчивы к большим нагрузкам и очень надежны.

Как выбрать фундамент для частного дома?

Буронабивные сваи. По своим эксплуатационным характеристикам аналогичны забивным, но отличаются технологией. Монтируются с помощью передвижной буровой установки. В скважине монтируется армированный каркас, который заливается бетоном. Выступающие части арматуры обрезаются на нужном уровне, после чего сваи соединяются ростверком.

Как выбрать фундамент для частного дома?

Винтовые сваи представляют собой металлические трубы длиной от 2,5 до 8 метров с винтом в нижней части. Устанавливаются сваи путем завинчивания (вкручиваются как шурупы) вручную, либо с помощью специальной машины. После вкручивания лишняя часть  свай срезается и они соединяются горизонтальными балками (ростверком), на которые укладывается настил и в дальнейшем ставятся стены дома. Данный тип свай хорошо подходит для строительства легких домов из дерева: каркасников, домов из бруса и бревна.

Строительство фундамента из винтовых сваях имеет ряд существенных преимуществ: во-первых, низкая стоимость (пожалуй, это самый дешевый из представленных видов фундамента), во-вторых, короткие сроки установки. Кроме того, эти сваи просты в монтаже. Есть, конечно же, и недостатки. В частности, винтовые сваи относительно недолговечны из-за риска коррозии металла. Также на таком фундаменте нельзя соорудить подвал или цокольный этаж.

Как выбрать фундамент для частного дома?

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент подходит для строительства малых конструкций небольшой высотности, например, одноэтажных бань, пристроек, веранд, беседок и т.д. Суть технологии состоит в установке столбов-опор с заданным шагом по всему периметру дома. В дальнейшем они обвязываются ростверком, чтобы равномерно распределить нагрузку. Монолитные опоры представляют собой цельные залитые бетоном конструкции (обычно основу опоры составляет труба). 

Как выбрать фундамент для частного дома?

Преимущества столбчатого фундамента: сравнительно низкая стоимость, возможность использования на неровных участках; простота и скорость монтажа. Из недостатков важным является невозможность использовать на пучинистых и подвижных грунтах.

Что еще важно знать: утепление и гидроизоляция фундамента

Эти параметры напрямую влияют на срок эксплуатации фундамента, а следовательно и дома, его теплотехнические характеристики.

Гидроизоляция делается практически для любого фундамента, так как он постоянно находится под воздействие талых и грунтовых вод. Бывает два варианта: рулонно-оклеечная (используется стеклохолст, полиэстер и т.д.) и жидкая гидроизоляция (как правило, битумно-полимерная эмульсия, которой обмазывается фундамент).

Утепление необходимо не всем типам фундаментов и используется в тех случаях, когда владельцы хотят повысить энергоэффективность и тепловые характеристики дома. Для утепления могут использоваться различные материалы в зависимости от технологии возведения: минеральная вата, керамзит и т.д.

Сколько стоит возведение фундамента дома

Вопрос о стоимости один из самых часто задаваемых, что неудивительно, ведь стройка требует существенных финансовых затрат. Необходимо понимать, что стоимость зависит от множества параметров (типа фундамента, глубины заложения, высоты цоколя, выполнения подготовительных и дополнительных работ, таких как земельные работы, прокладка дренажа, утепления и т.д.). Для того, чтобы рассчитать стоимость возведения фундамента для вашего дома, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Итак, сегодня мы поговорили о различных типах фундаментов для частных домов. Мы узнали, что нужно учитывать при выборе, на что обращать внимание, какие вообще виды фундаментов бывают и в чем их особенности. Надеемся, что эта информация вам поможет. Помните, что при выборе фундамента, лучше посоветоваться со специалистами, ведь от этого зависит надежность и долговечность вашего дома.

Похожие статьи

Отделка брусового дома внутри «под ключ»
Отделка брусового дома внутри «под ключ»

Услуги по отделке брусового дома внутри ...

Читать статью
Одноэтажный дом с двумя спальнями: альтернатива евротрешке
Одноэтажный дом с двумя спальнями: альтернатива евротрешке

Свой загородный дом - достойная альтерна ...

Читать статью
Купить дом из профилированного бруса
Купить дом из профилированного бруса

Купить дом из профилированного бруса не ...

Читать статью
Нашли дешевле?

мы предложим цену выгоднее!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Отправить резюме на позицию

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Записаться на экскурсию по стройке

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Заявка успешно отправлена!

Мы свяжемся с вами в течении 15 минут